• Подробнее о проекте

Ученики 9-11 классов МКОУ «Средняя школа №1» г. Сухиничи принимают участие в проекте «Школьная инициатива», благодаря которому открывается возможность благоустроить школьное пространство.

Под школьными инициативами понимаются проекты, разработанные обучающимися 9-11 классов общеобразовательных организаций, находящихся в ведении органов местного самоуправления муниципальных образований Калужской области, направленные на развитие школьной инфраструктуры, содержащие мероприятия по созданию, благоустройству, ремонту, техническому перевооружению объектов инфраструктуры или предусматривающие приобретение товаров, работ, услуг в целях реализации мероприятий по совершенствованию школьного пространства или улучшению образовательного процесса, в том числе их материально-техническое оснащение.

В рамках проекта все учащиеся школы могли предложить свои идеи по усовершенствованию рекреаций и прилегающих территорий. На школьном этапе конкурсабыл дан старт выбору наиболее значимого предложения. На обсуждение были приглашены представители финансового отдела администрации муниципального района «Сухиниский район», школьного родительского комитета, советник директора. Большинством голосов был поддержан проект по реконструкции школьной беговой дорожки.

Первая и единственная беговая дорожка была проложена на территории школьного двора в 2006 году.  На протяжении всех лет она была очень востребована, т.к. использовалась для проведения уроков физической культуры, занятий в спортивных кружках и секциях, тренировок, соревнований, приема норм ГТО.Текущее состояние беговой дорожки не соответствует потребностям участников образовательного процесса, т.к. она постепенно приходит в негодность: состояние асфальтового покрытия – неудовлетворительное, имеются выбоины и неровности, в дождливую погоду на ней образуются лужи. Это представляет угрозу здоровью учащихся.

Данный проект актуален, т.к. в ходе реконструкции беговой дорожки будет увеличена ее ширина, что даст возможность нашим лыжникам тренироваться весь год, используя дорожку как лыжероллерную трассу.