• Методическая работа

План методической работы МКОУ «Средняя школа №1» г. Сухиничи

на 2022-2023 учебный год

Методическая тема: «Образовательная среда школы как условие и ресурс развития творческих способностей педагога и обучающегося в условиях реализации ФГОС второго поколения и постепенного перехода к ФГОС третьего поколения»

Цель: создание условий для непрерывного развития учительского потенциала, повышения уровня профессионального мастерства и профессиональной компетенции педагогов как фактора повышения качества образования в условиях реализации новых образовательных стандартов третьего поколения.

Задачи:

- Совершенствовать условия для реализации ФГОС начального общего образования (НОО - обновленное      содержание) и ФГОС основного общего образования (ООО – обновленное содержание), повышения качества знаний выпускников на ступени среднего общего образования (СОО).

-   Создавать условия (организационно-управленческие, методические, педагогические) для  обновления основных образовательных программ НОО, ООО и СОО образовательного учреждения, включающих три группы требований, в соответствии с Федеральным государственным стандартом.

-   Повышать профессиональную компетентность педагогов    через их участие в профессиональных конкурсах, проектно-исследовательской

деятельности, обучающих семинарах и вебинарах; создание авторских     педагогических    разработок; курсовую подготовку.

-   Активизировать работу по выявлению и обобщению, распространению инновационного педагогического опыта творчески работающих педагогов.

-   Совершенствовать систему мониторинга и диагностики успешности образования, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.

-   Обеспечивать методическое сопровождение работы с молодыми и вновь принятыми специалистами.

-   Создавать условия для самореализации учащихся в образовательной деятельности и  развития их ключевых компетенций.

-   Развивать и совершенствовать систему работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности.